দুবাইয়ে ৫৪৯ বাংলাদেশির সম্পদের খোঁজে দুদক

0

দুবাইয়ে গোল্ডেন ভিসা পাওয়া ৫৪৯ জনের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিং ও সম্পাদ কেনার অভিযোগ অনুসন্ধান শুরু করেছেন দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এজন্য তিন সদস্যের একটি অনুসন্ধান কমিটি গঠন করা হয়েছে।

কমিটির সদস্যরা হলেন- উপ-পরিচালক রাম প্রসাদ মণ্ডল, মো. আহসান উদ্দিন এবং মো. ইসমাইল হোসেন।

সোমবার (১০ এপ্রিল) এ তথ্য জানান দুদক ক‌মিশনার মোজা‌ম্মেল হক খান।

দুদক সূত্র জানায়, দুবাইয়ে নির্দিষ্ট অর্থের সম্পদ কেনা কিংবা সেখানকার ব্যাংকে অর্থ গচ্ছিত রাখার শর্তে গোল্ডেন ভিসা দেয় দেশটির সরকার। এই ভিসা ১০ বছরের জন্য নবায়নযোগ্য।

সূত্রটি জানায়, ৫৪৯ জন বাংলাদেশির বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিংয়ের মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ মূলধন সুইচ ব্যাংকসহ বিদেশের বিভিন্ন ব্যাংকে পাচার করেন।

পরে সেটা দুবাইয়ে স্থানান্তর করে সংযুক্ত আরব আমিরাত কর্তৃপক্ষের গোল্ডেন ভিসা সুবিধায় ১৭২টি প্রোপার্টি কেনার অভিযোগ পাওয়া গেছে। কমিটিকে অভিযোগ অনুসন্ধান কাজ শেষ করে দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।

জেএন/পিআর

আরও পড়ুন
লোড হচ্ছে...
×